РПФИ и международные инвесторы купили акции Московской биржи

Экономика Дата 31-12-2016, 22:36
РПФИ и международные инвесторы купили акции Московской биржи

Банк России сообщил о продаже 267,274 миллиона акций Московской биржи (более 11 процентов уставного капитала) путем международного предложения бумаг. Цена предложения составила 60 рублей за акцию, сообщает ИТАР-ТАСС.


Общая сумма сделки могла составить 16,036 миллиарда рублей. В акционерный капитал Московской биржи инвестировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с консорциумом международных институциональных инвесторов из Китая, Сингапура, ОАЭ, Катара, США, Великобритании, Германии.


Как отметили в РФПИ, совместные инвестиции будут осуществлены в рамках приобретения части пакета акций. При этом фонд не сообщает, какую долю в акционерном капитале биржи он приобрел.


По данным ЦБ РФ, спрос превысил предложение в несколько раз. Были удовлетворены заявки 96 инвесторов. Инвесторы, выбравшие расчеты в долларах, используют при оплате официальный курс, установленный ЦБ на 2 июля 2014 года, в размере 34,2275 рубля за доллар.


Банк России выходит из капитала Московской биржи в рамках выполнения требования закона от 23 июля 2013 года. В соответствии с требованием, он должен прекратить свое участие в капитале Московской биржи до 1 января 2016 года. ЦБ сообщал также, что продаст бумаги в ходе нескольких сделок.


ЦБ РФ, с учетом объявленной сделки, владеет 16,5 процента биржи. Ранее пакет ЦБ в Московской бирже составлял 28,26 процента. Крупнейшими акционерами Московской биржи также являются Сбербанк (9,992 процента), ВЭБ (6,06 процента) и китайская Шенгдонг Инвестмент Корпорейшн (5,616 процента).


РФПИ является акционером Московской биржи с начала 2012 года. Фонд приобрел акции компании еще до их первичного размещения через серию транзакций с привлечением иностранных инвестиций на сумму свыше 1 миллиард долларов со стороны ведущих соинвесторов. Среди них Европейский банк реконструкции и развития, фонды Cartesian Capital, BlackRock, China Investment Corporation и Kuwait Investment Authority.


Впоследствии РФПИ также принял участие в IPO Московской биржи в качестве якорного инвестора и привлек к участию в нем крупнейшие международные фонды. До нынешней сделки доля РФПИ в бирже не превышала 5 процентов.

шаблоны для dleскачать фильмы