Запрет на sms-спам принят Госдумой во втором чтении

Экономика Дата 27-05-2017, 14:54
Запрет на sms-спам принят Госдумой во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменениях в закон «О связи», касающихся предотвращения массовых несанкционированных рассылок сообщений (sms-спама) по сетям сотовых операторов. Голосование состоялось на вечернем заседании Думы во вторник, 1 июля.


Принятый законопроект допускает массовые рассылки операторами сотовой связи sms-сообщений своим абонентам только при условии получения их согласия отправителями рассылок. Кроме того, отправители должны заключить с операторами договор об осуществлении рассылки. Без соблюдения этих двух условий рассылка считается незаконной и подлежит блокированию сотовым оператором.


После принятия поправок в первом чтении в законопроект профильным комитетом был внесен ряд предложений, которые сегодня одобрены.


В частности, в текст проекта ко второму чтению включено положение, означающее, что предварительное согласие абонента на рассылку должен доказывать не только ее заказчик, но и оператор сотовой связи, если рассылка производится по его инициативе.


В законопроекте, однако, не уточнялось, о каких именно рассылках операторов идет речь. После его принятия согласие абонента потребуется на все виды операторских рассылок. В том числе, например, на sms-оповещения об остатке на счете, о зачислении денег на счет и о других технических сообщениях оператора.


В первом чтении поправки против спама были приняты Думой 23 мая текущего года. Однако в данном варианте законопроекта запрет несанкционированных рассылок не касался самих операторов сотовой связи, а лишь юридических и физических лиц, осуществляющих sms-рассылки без согласия получателей и без договора с оператором связи.


Текст, подготовленный к окончательному, третьему, чтению, не содержит каких-либо изменений по сравнению с принятым во втором чтении.

шаблоны для dleскачать фильмы