В Германии возмущены тем, что немецкая полиция обучала украинский спецназ

Политика » Мир Дата 5-12-2015, 13:32
В Германии возмущены тем, что немецкая полиция обучала украинский спецназ

Во время президентства Виктора Януковича немецкая полиция обучала украинские спецподразделения, которые были задействованы в операциях против демонстрантов осенью 2013 года. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на ответ правительства ФРГ на запрос партии "Левых".


Из десятистраничного документа следует, что на протяжении трех лет полицейские из Германии обучали своих украинских коллег "разгону массовых скоплений людей", "проникновению в жилища" и "проведению обысков". Кроме того, тренинги проводили в том числе и немецкие пограничники.

Читайте все по теме: Евромайдан – хроника событий

Сотрудничество, как говорится далее, было налажено в преддверии Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, проходившего летом 2012 года в Украине и Польше. Немецкая сторона исходила из того, что украинские спецподразделения смогут применить полученные навыки для подавления беспорядков футбольных фанатов.


Немецкая оппозиция выразила свое возмущение подобным сотрудничеством, заключает издание. Так, заместитель председателя фракции "Левых" Клаус Эрнст потребовал рассекретить всю "информацию, касающуюся деятельности немецкой стороны в Украине".

Между тем ранее немецкое издание Die Zeit уже сообщало о том, что Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA) также сотрудничало с украинскими спецподразделениями, добавляет Bild. В частности, перед Чемпионатом Европы BKA поставило спецподразделению "Беркут" 260 комплектов легкой экипировки и 99 шлемов.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы