Путин поручил МИДу разработать план по предотвращению переворотов в Европе

Политика » Мир Дата 11-11-2015, 00:37
Путин поручил МИДу разработать план по предотвращению переворотов в Европе

Президент РФ Владимир Путин отметил опасность вмешательства во внутренние дела других стран и поручил МИД России подготовить комплексный пакет предложений, которые позволили бы оградить Европу от повторения событий в Ираке, Ливии, Сирии и Украине. 


"Прошу МИД подготовить комплексный пакет предложений на этот счет. Причем - с особым акцентом на недопустимость попыток воздействовать на внутриполитические процессы извне", - заявил Путин во время выступления на совещании послов и постпредов РФ.

"То есть - задача заключается в том, чтобы вписать традиционный принцип невмешательства в современные европейские реалии, инициировав серьезный международный разговор на эту тему", - отметил президент России. - Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка, чтобы иракский, ливийский, сирийский и украинский прецеденты не оказались заразной болезнью".

Читайте также: За месяц в Ираке жертвами террористов стали почти две тысячи человек

"Особо это опасно для постсоветского пространства, поскольку эти страны пока еще ни в политическом, ни в экономическом плане не стали прочно на ноги, не имеют устойчивой политической системы", - сказал президент.

Также Путин обратил внимание на страны Западной и Восточной Европы, где, по его словам, "на первый взгляд дела обстоят вполне благополучно", но там "достаточно скрытых этнических, социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться". "Они (противоречия – ред.) могут стать почвой для конфликтов, для роста экстремизма. И использоваться внешними игроками, чтобы, раскачав общественно-политическую ситуацию, добиться нелегитимной, недемократической смены власти", - отметил он.


"Необходимо настойчиво добиваться исключения на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела суверенных стран, шантажа и угроз в межгосударственных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил", - подчеркнул президент РФ.

В рамках своего выступления Путин также заявил, что США пытаются надавить на страны Европы из-за их сотрудничества с Россией.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы