В России составят интернет-каталог матерных произведений

Культура Дата 28-06-2017, 23:08
В России составят интернет-каталог матерных произведений

Российские деятели культуры представят на специальном сайте перечень «запрещенных» литературных произведений, спектаклей, фильмов и песен, содержащих ненормативную лексику. Проект является ответом на вступивший в силу 1 июля федеральный закон, запрещающий мат в театре, кино, литературе и СМИ, сообщает газета «Известия». На этом же сайте планируется разместить петицию с просьбой смягчить действие закона.


Материалы по теме
14:50 Сегодня

В России составят интернет-каталог матерных произведений


[/i]
[/i]
Пип-пип-пип
Прощание с ненормативной лексикой

По словам главного автора проекта, театрального режиссера Дмитрия Егорова, зрителям представят четыре реестра произведений искусства — театр, литература, музыка и кино. В видеоблоге опубликуют ролики, в котором культурные и политические деятели России выступают с критикой нового закона. «Мы решили показать наглядно, как уничтожается целый пласт великой русской культуры. В связи с этим глупым законом многие литературные произведения, песни и киноленты оказываются под запретом», — поясняет Дмитрий Егоров.


В список попадут имена известных отечественных писателей, режиссеров и музыкантов, в том числе Александра Пушкина, Сергея Есенина, Венедикта Ерофеева, Никиты Михалкова, Валерии Гай Германики, Андрея Звягинцева, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума и других.


Федеральный закон №101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» президент Владимир Путин подписал в мае 2014 года. Согласно новым правилам, нецензурную брань запрещено использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях. Более того, книги и диски с содержанием мата могут продаваться только в запечатанной упаковке с надписью «Содержит нецензурную брань».


В случае нарушения закона гражданам за использование мата придется заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностным лицам — от четырех до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам — от 40 до 50 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение будет еще выше.

шаблоны для dleскачать фильмы