Audi разработала пружины из стекловолокна для серийных моделей

Авто Дата 20-06-2016, 19:12
Audi разработала пружины из стекловолокна для серийных моделей

Пружины из стекловолокна, разработанные в сотрудничестве с итальянским поставщиком, отличаются от стальных пружин не только материалом, но и формой. Пружина светло-зеленого цвета по диаметру немного превосходит стальную, а толщина прута немного больше, а количество витков в стекловолоконной пружине – меньше. Но самое главное отличие – пружина из стекловолокна на 40% легче стальной. К примеру, если стальная пружина для модели большого среднего класса весит примерно 2,7 килограмма, то пружина из стекловолокна с такими же характеристиками весит около 1,6 килограмма. Таким образом, четыре пружины из стекловолокна позволяют облегчить конструкцию примерно на 4,4 килограмма, причем половина этой цифры приходится на неподрессоренные массы.

«Пружины из стекловолокна позволяют снизить массу в критически важных точках конструкции шасси. Это обеспечивает более точное управление автомобиля и улучшает вибрационный комфорт», - говорит член совета правления AUDI AG по технической разработке Ульрих Хакенберг.

В основе пружин новой конструкции – длинные стеклянные волокна, скрученные вместе и пропитанные эпоксидной смолой. Специальный станок наматывает дополнительные волокна вокруг этой основы – которая имеет всего несколько миллиметров в диаметре – под углами плюс и минус 45 градусов к продольной оси. Дополнительные слои обеспечивают оптимальное распределение нагрузок и поглощение вибраций, действуя, как единое целое. Последний этап производства предусматривает «запекание» в печи при температуре свыше 100 градусов Цельсия.

Пружины из стекловолокна предоставляют возможность точной настройки рабочих характеристик, а сам материал отличается превосходными характеристиками: он не ржавеет, даже если поверхность будет повреждена летящими из под колес камнями, и не вступает в реакцию с химическими реагентами, как, к примеру, средства для очистки колесных дисков. Кроме того, производство пружин из стекловолокна требует меньших энергозатрат, чем производство обычных стальных пружин.

шаблоны для dleскачать фильмы