Непопулярные меры: что готовит украинцам новое правительство

Политика » Украина Дата 15-09-2016, 09:40
Непопулярные меры: что готовит украинцам новое правительство   Как заявил новоиспеченный премьер-министр Украины Арсений Яценюк, для получения кредита МВФ правительство готово пойти на принятие непопулярных мер.   "Правительство будет принимать крайне непопулярные меры. Да это повышение тарифов, это касается субсидий, это касается социальных программ. Правительство не ожидает смягчения условий предоставления кредита МВФ. Мы будем с МВФ проводить переговоры, но мало что поменяется из предварительной программы", - сказал он.  
Социальные программы – сократить, цены на газ – повысить   По словам премьер-министра, правительству придется пойти на сокращение социальных программ, пересмотру тарифов и субсидий для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине.   "Это решения, которые  будут касаться субсидий, решения, которые будут касаться тарифов, которые будут касаться сокращения социальных программ, решения которые будут касаться сохранения финансовой системы Украины", - заявил он.
Непопулярные меры: что готовит украинцам новое правительство
КМУ  
Также правительство не исключает, что в процессе переговоров с МВФ о предоставлении кредита придется согласиться на выполнение требования о повышении тарифов на газ для населения. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.  
Чего хочет МВФ   Напомним, что официальные замечания МВФ к Украине, озвученные прошлой осенью, заключались в следующем:   - МВФ не поддерживает введение в Украине казначейских векселей, так как они создают риски для здоровья бюджетной сферы в будущем. При этом, с учетом векселей, дефицит госбюджета Украины в текущем году достигнет 5,75% ВВП;   - Расходы бюджета слишком высоки – почти 50% ВВП, и бороться с этим нужно сокращением субсидий, замораживанием зарплат в госсекторе и количества госслужащих;   - Чтобы решить проблему острой неэффективности энергетической сферы, Фонд призывает уже не поэтапно, как раньше, а резко повысить тарифы на газ и тепло для населения и принять план по их дальнейшему росту. Чтобы снизить болезненность этого шага, социальную помощь нужно направлять лишь 40% населения;
Непопулярные меры: что готовит украинцам новое правительство
АР   
- Решить проблему плохого инвестклимата можно через проведение системных изменений в самых сложных для бизнеса вопросах – перекроить судебную систему, избавиться от коррупции и внедрить прозрачные правила игры в налогообложении предприятий;   - Чтобы улучшить стабильность банковского сектора, нужно провести независимый аудит банков, который бы подтвердил качество их активов;   - МВФ предлагает отложить запланированное на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль.  
10 требований    Согласно переписке американских дипломатов, обнародованной на сайте WikiLeaks, решению предоставить Украине кредит от МВФ на общую сумму в 16 миллиардов долларов предшествовала разработка списка реформ, которые изначально были одобрены США, а впоследствии переданы на рассмотрение МВФ.    Украине рекомендуется следующее:   - Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин, на три - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях;   - Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет;   - Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро;   - Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий;
Непопулярные меры: что готовит украинцам новое правительство
АР  
- Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников;   - Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС;   - Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины;   - Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в министерство финансов;   - Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц;   - Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.  
 
 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы