Совет ЕС даст 1 июля первую оценку выполнению Россией требований по Украине

Политика » Мир Дата 21-09-2017, 17:06
Совет ЕС даст 1 июля первую оценку выполнению Россией требований по Украине   Совет ЕС на уровне послов оценит во вторник, 1 июля, выполнение Россией четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украине. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон  – Майя Косьянчич.   "Совет ЕС приступает к оценке обстановки. Я ожидаю, что первые шаг будет сделан сегодня на заседании на уровне постоянных представителей (28 стран ЕС в Брюсселе – Ред.). Параллельно будут продолжены усилия по деэскалации конфликта", - заявила она.
  Саммит ЕС 27 июня после подписания соглашения об ассоциации с Украиной сформулировал четыре требования к России, пообещав, что в случае их невыполнения до конца дня 30 июня будет рассмотрена возможность введения новых санкций.
Читайте также: Порошенко объявил о прекращении перемирия на Донбассе   ЕС потребовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ", во-вторых, вернуть правительственным силам пограничные пункты Изварино, Должанский, Красный Партизан, в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ", и, в-четвертых, запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана президента Украины Петра Порошенко".   В противном случае саммит ЕС готов "собраться в любой момент для обсуждения дальнейших запретительных мер (против РФ – Ред.)".
  Как сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе, для введения экономических санкций против России лидерам ЕС придется собираться на новый саммит, тогда как расширить черный список представителей руководства РФ, которым запрещен въезд в страны ЕС, "можно простым решением Совета ЕС".
Читайте также: Госдеп США ждет от РФ большего вклада в деэскалацию конфликта в Украине   По словам источника, пакет возможных секторальных запретительных мер против России был подготовлен Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае. Он, в частности, включает предложения по ограничению поставок в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и газа.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы