США накажут BNP Paribas на 8-9 млрд. долларов

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

30/06 16:00 CET

США накажут BNP Paribas на 8-9 млрд. долларов

Огромный штраф и временный запрет на отдельные операции в долларах – к такому наказанию за нарушение санкций в отношении Судана, Кубы и Ирана может быть приговорен в США крупнейший банк Франции BNP Paribas. Департамент юстиции объявит свой вердикт сегодня, предположительно – после закрытия торгов на Уолл-стрит.

По данным СМИ, BNP Paribas придется заплатить 8-9 млрд. долларов. И это не предел: за действия, приведшие к ипотечному кризису в США, американские банки JP Morgan и Bank of America были наказаны на 13 и 11,6 млрд. долларов соответственно, однако для европейского банка это – рекорд.

Томас Элиотт из deVere Group:
“Это гигантский штраф! Имейте в виду, что банк в прошлом году заработал, вероятно, чуть более 4 млрд. евро. Думаю, в долгосрочной перспективе все те банки, которые хотят осуществлять операции в долларах от имени клиентов, будут уводить свою официальную штаб-квартиру из Вашингтона”

Департаменту юстиции США счел, что ряд операций BNP Paribas с клиентами из Судана, Ирана и Кубы на 30 млрд. долларов нарушали наложенный Америкой режим эмбарго.

До последнего момента BNP вел переговоры о смягчении наказания. Правительство Франции заявляло, что считает штраф слишком большим. По мнению ряда экспертов, банку придется пожертвовать выплатой дивидендов и выпустить облигации, чтобы рассчитаться с Вашингтоном. Акции BNP на бирже с начала года потеряли 17% стоимости.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы