Казахстан в третий раз проведет налоговую амнистию

Экономика Дата 25-12-2011, 06:44
Казахстан в третий раз проведет налоговую амнистию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о проведении в республике акции по амнистии капитала. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает ИТАР-ТАСС. Амнистия продлится с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.


В рамках амнистии капиталов гражданам Казахстана будет предложено легализовать теневые средства, зачислив их на депозиты местных банков или инвестировав в ценные бумаги. Если гражданин не захочет воспользоваться ни одним из этих вариантов, он сможет снять свои деньги со спецсчета в банке. При этом с легализуемых средств будет удержан банковский сбор в размере 10 процентов.


В правительстве страны оценивают приблизительный объем находящихся в теневом обороте и подлежащих легализации средств граждан на уровне 10-11 миллиардов долларов.


Как сообщал ранее министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, процедуре легализации подлежит достаточной большой объем имущества. В его числе деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридических лиц. Сюда же входят строения, которые соответствуют целевому назначению и принадлежат на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены. Кроме того, в список попадают сооружения, оформленные на ненадлежащее лицо и недвижимое имущество, находящееся за пределами Казахстана.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Нацбанку страны разработать законопроект об амнистии капиталов перед планируемым в республике введением всеобщего декларирования доходов населения в 2017 году.


В 2001 году в Казахстане состоялась налоговая амнистия, называвшаяся «амнистией капиталов». Тогда в течение 20 календарных дней все желающие могли перечислить любые суммы ранее скрытых ими от налогообложения доходов на счета, специально открываемые для этого в местных банках. Распространялась акция только на налоговые нарушения предыдущих лет. Граждане Казахстана, открывшие такие счета в банках, получали так называемые «охранные» свидетельства, которые освобождали граждан от ответственности за налоговые нарушения прошлых лет. В них указывались суммы и сроки их внесения.


В 2007 году Казахстан снова провел амнистию капитала. Было легализовано доходов на 8,7 процента ВВП страны, казна получила 330 миллионов долларов. В акции приняли участие 10 процентов всего населения Казахстана.

шаблоны для dleскачать фильмы