Дипмиссию США в России возглавит бывший украинский посол

Политика » Россия Дата 26-03-2017, 09:34
Дипмиссию США в России возглавит бывший украинский посол

Власти США направили в Москву запрос на получение одобрения на нового посла в России — Джона Теффта. Об этом пишет в понедельник, 30 июня, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к Госдепу.


США надеются, что Россия не станет долго затягивать с ответом, а вероятность отказа, несмотря на кризис в отношениях двух стран, в Вашингтоне считают минимальной. Теффт с ноября 2009 года по август 2013 года возглавлял дипмиссию в Киеве, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси. Он известен также тем, что не раз критиковал Россию, что могло повлиять на выбор США в пользу его кандидатуры.


«В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении России. Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ», — сообщил изданию источник в Госдепе.


В прошлом году Теффт вышел на пенсию, но, по словам американских дипломатических источников, это не является препятствием для его отправки в Москву.


Ранее 4 февраля посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке. Это решение он объяснил необходимостью вернуться к семье в Калифорнию. Должность посла Макфол занял в 2011 году. До этого он курировал российское направление в Совете национальной безопасности США.

шаблоны для dleскачать фильмы