“Газпром” может наказать европейцев за реверс газа Киеву

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

“Газпром” не исключает сокращения поставок газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину. Об этом заявил глава правления концерна Алексей Миллер по итогам годового собрания акционеров.

С 16 июня после провала переговоров между Москвой и Киевом о цене на газ и погашении долгов, “Газпром” поставляет Украине только то, что предназначено Европе.

Тем не менее, как заявил Миллер, “Наш российский газ остается на территории Украины, Украина распоряжается нашим российским газом как своим. Физического реверса газа нет…. Вероятно, в ближайшей перспективе наступит такой момент, когда мы начнем ограничивать поставку газа в направлении тех ГИСов (газораспределительных станций), где будут зафиксированы реверсные поставки”

Еще в конце 2013 Украина начала закупать в Европе излишки газа, и это обходилось Украине дешевле, чем напрямую из России. Сейчас совместно с ЕС разрабатываются реверсные маршруты из Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. “Газпром” считает это нарушением контрактов.

При этом Миллер заявил, что осенью, когда Украина потратит газ из своих хранилищ, она может начать несанкционированный отбор топлива, предназначенного европейским клиентам.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы