ООН насчитала более 54 тыс. беженцев в Украине

Общество Дата 5-10-2017, 13:32
ООН насчитала более 54 тыс. беженцев в Украине
За неделю количество беженцев увеличилось более чем на 16,4 тыс. человек


Агентство ООН по делам беженцев наблюдает увеличение внутреннего перемещения в Украине.

Об этом говорится в сообщении ООН, передает «Лига».

"По оценкам агентства, 54 400 человек были вынуждены покинуть свои дома, из них 12 000 выехали из Крыма, остальные переселенцы составляют жители восточных регионов. В течение недели количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) увеличилась более чем на 16 400 человек", - сказано в сообщении.

Как отмечается, растет количество беженцев из Украины в России и других странах, однако пока относительно небольшое количество обратилась за соответствующим статусом.

"С начала года 110 тысяч украинцев уехало в Россию и более 750 человек из Украины попросили убежища в Польше, Беларуси, Чехии и Румынии. Только 9600 человек из общего количества новоприбывших попросили убежища в России", - говорится в сообщении.

По данным ООН, украинцы, которые прибыли в Россию в последние дни, в основном находятся в Ростове-на-Дону (12900 человек, среди которых 5000 детей) и Брянске (6500 человек).

В Ростове люди были расселены в зданиях коммунальной собственности или палаточных лагерях.

В Брянске большинство проживает у родственников и друзей.

Как подчеркивается в сообщении, в Украине перемещенные лица сейчас сталкиваются с такими проблемами, как доступ к социальным услугам, поиск долгосрочного жилья и трудоустройства, оформления регистрации.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы