Первый украинский наноспутник выведен на орбиту

Наука и технология Дата 30-09-2015, 02:26
Первый украинский наноспутник выведен на орбиту

На околоземную орбиту выведен первый украинский наноспутник «PolyITAN-1», сообщает правительственный портал Украины.


Ученые и инженеры Киевского политехнического института изготовили наноспутник типа «Cubesat», масса которого составляет примерно один килограмм, а размеры 10х10х10 сантиметров. Спутник состоит из четырех модулей: энергообеспечения, радиолинии, управления и полезной загрузки. Как заявил проректор КПИ Михаил Ильченко, основными задачами спутника «PolyITAN-1» являются создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка разработанных в университете солнечных батарей; совершенствование цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.


Запуск спутника стал возможен благодаря сотрудничеству КПИ с университетами других стран: после презентации опытного образца наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевских инженеров пригласили к участию международном проекте QB50.


19 июня в космос отправилось 33 спутника, разработанных учеными 17 стран мира, в том числе Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США. Вывела в космос все эти аппараты ракета-носитель «Днепр», с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) в 23 часов 11 минут по местному времени.

шаблоны для dleскачать фильмы