ООН насчитала в Роcсии 110 тысяч украинских беженцев

Политика » Россия Дата 15-05-2017, 16:25
ООН насчитала в Роcсии 110 тысяч украинских беженцев

Число украинских беженцев на территории России достигло 110 тысяч человек. Такие данные приводит пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг (Melissa Fleming), передает Reuters.


По словам представителя ООН, порядка 9,5 тысяч человек обратились в российские органы власти за предоставлением им статуса беженцев. В странах Восточной Европы зарегистрировано 700 запросов о предоставлении убежища.


Ранее в пятницу, 27 июня, заместитель директора ФМС России Николай Смородинов сообщил, что 98 тысяч украинцев попросили предоставить им правовой статус для проживания на территории РФ.


Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко приводит другие данные. По ее подсчетам, всего на территории страны находятся порядка полумиллиона переселенцев с востока Украины.


По сообщениям МЧС, 17 тысяч украинцев разместились в пунктах временного пребывания на территории России. Большинство находятся в Ростовской области и в Крыму. ФМС России пообещало продлить срок пребывания на территории России для вынужденных переселенцев с Украины с 90 дней до одного года. Ведомство намерено упростить процедуру получения российского гражданства для указанной категории лиц. Кроме того, украинцам, получившим статус беженца, выплатят единовременное денежное пособие.

шаблоны для dleскачать фильмы