Правительство отказалось банкротить «Мечел»

Экономика Дата 20-04-2016, 15:42
Правительство отказалось банкротить «Мечел»

Правительство России не рассматривает вариант с банкротством компании «Мечел» Игоря Зюзина. Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее реалистичным вариантом спасения компании Мантуров назвал выкуп облигационного выпуска кредиторами.


Кроме того, министр уклонился от прямого ответа на вопрос, будет ли в ходе реструктуризации отстранен от руководства основной акционер и гендиректор компании Игорь Зюзин.


25 июня в Минфине состоялась встреча основных кредиторов «Мечела», а также руководства компании и представителей властей. На ней обсуждалась новая схема поддержки металлургической группы.


Предполагается, что главные кредиторы (Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк) выделят «Мечелу» 215 миллиардов рублей. Сначала компания получит кредит в 35 миллиардов рублей, а затем и еще 180 миллиардов, которые пойдут на выкуп допэмиссии либо конвертируемых облигаций. Деньги, вероятно, будут предоставлены через ВЭБ, который в результате может получить контроль над «Мечелом». Таким образом, он и возьмет на себя основные риски.


«Мечел» испытывает финансовые затруднения на протяжении последних месяцев. Компания задолжала более 8,3 миллиарда долларов в то время, как ее финансовые показатели не улучшаются из-за низких мировых цен на сталь.

шаблоны для dleскачать фильмы