Генпрокуратура России не собирается освобождать украинского режиссера

Экономика Дата 12-05-2017, 07:19

Генпрокуратура России не собирается освобождать украинского режиссера


Москва, Июнь 26 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования Олега Сенцова и Александра Кольченко, задержанных в Крыму, не усматривается.

Об этом говорится в ответе заместителя Генерального прокурора Российской федерации Виктора Гриня на обращение председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, передает Крым.Реалии.

Представитель Генпрокуратуры объяснил, что УФСБ России по оккупированной Республике Крым и Севастополю возбуждены и соединены в одном производстве три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества. В качестве подозреваемых задержаны О. Сенцов и А. Кольченко.

Сейчас они пользуются услугами защитников, дают показания и этапированы в СИЗО на территории Москвы, сказано в официальном ответе.

Напомним, Олега Сенцова и еще трех граждан Украины сотрудники ФСБ России задержали в мае в Крыму.

Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольчена и Олега Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. ФСБ России называет их активистами «Правого сектора», однако украинская организация это опровергает.

С требованием освободить Олега Сенцова к президенту России раньше обращались известные в мире кинорежиссеры - Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.

Олег Сенцов снял фильм «Гамер» в 2011 году, и эта лента попала в программу Роттердамского кинофестиваля. В прошлом году режиссер получил приз за проект новой ленты «Носорог», съемки которой должен был начать летом. Сенцов воспитывает двух несовершеннолетних детей.

шаблоны для dleскачать фильмы