Украинский долг за газ может серьезно отразиться на финансах «Газпрома»

Экономика Дата 29-08-2017, 14:53

Украинский долг за газ может серьезно отразиться на финансах «Газпрома»


Москва, Июнь 26 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Задолженность Украины в сумме $4,5 млрд в скором времени может серьезно отразиться на финансах «Газпрома», так как концерну придется создавать под нее резерв в размере до 100% от суммы долга.

Размер возможного резерва (более 150 млрд рублей) составляет примерно четверть всей прибыли Газпром» за 2013 год (628,311 млрд рублей), сообщил заместитель главного бухгалтера «Газпрома» Михаил Россеев, передает Интерфакс.

Необходимость создания резерва будет зависеть от того, как будут продвигаться переговоры по погашению задолженности. В самом консервативном случае, по словам Росеева, задолженность может быть зарезервирована в полном объеме. Пока что речь идет о полном полугодии.

Отвечая на вопрос о ретроактивных выплатах европейским покупателям по итогам пересмотра контрактов, Россеев сказал, что на конец 2013 года резерв расходов по этой статье составил около $1 млрд. «Эта сумма, наверное, и будет погашена в течение года. Может и меньше - по итогам переговоров».

Заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов добавил, что в первом полугодии компания уже проводила некоторые ретроактивные выплаты. «Мы в этом году не ожидаем существенных расходов, сопоставимых с предыдущими годами», - добавил финансист.

Россия 16 июня прекратила поставки газа в Украину, в этот же день стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Газпром хочет взыскать с Нафтогаза просроченную задолженность в размере $4,458 миллиарда. «Нафтогаз» в свою очередь требует установить справедливую рыночную цену на поставляемый газ.

шаблоны для dleскачать фильмы