Содержание монархии для британцев подорожало

Экономика Дата 5-10-2017, 13:29

Содержание монархии для британцев подорожало


Лондон, Июнь 26 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – В 2013/14 финансовом году (завершился 31 марта) содержание королевы Елизаветы II и ее родственников обошлось британцам в 35,7 млн фунтов стерлингов (60,9 млн долларов).

Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе Букингемского дворца, официальной резиденции монарха, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в реальном отношении расходы королевской семьи по сравнению с предыдущим годом выросли на 1,9 млн фунтов стерлингов (3,2 млн долларов), или 5,7%. Местные СМИ уже подсчитали, что в 2013/14 финансовом году на содержание монархии каждый британский налогоплательщик выделил 56 пенсов (почти доллар).

Более трети всех расходов - 13,3 млн фунтов стерлингов (22,7 млн долларов) - пошло на обслуживание и ремонт королевских дворцов. Это почти на 50% больше, чем годом ранее. Впрочем, представители августейшей семьи объясняют этот факт завершением «большого числа долговременных проектов», а также «погашением задолженности за прошлые годы».

Еще одной важной статьей расходов королевы и ее родственников являются путешествия и визиты. В прошлом году на эти цели из государственного бюджета было потрачено 4,2 млн фунтов стерлингов (7,2 млн долларов). Значительная часть средств пошла на продолжительные государственные визиты наследника престола принца Уэльского Чарльза в страны Африки и Ближнего Востока. Всего же Елизавета II и ее родственники совершили 47 путешествий - на самолете, вертолете, железнодорожным и автомобильным транспортом.

«Мы всегда очень внимательно относимся к собственным расходам и стараемся использовать государственные средства разумно», - заявил в этой связи официальный представитель королевского двора Алан Рид. «Мне кажется, на данный момент нам удается сохранять нужный баланс», - подчеркнул он.

шаблоны для dleскачать фильмы