Объявленное перемирие на востоке Украины должно быть продлено – Путин

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:31
Объявленное перемирие на востоке Украины должно быть продлено – Путин

Объявленного президентом Украины Петром Порошенко семидневного перемирия на востоке Украины недостаточно, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером 24 июня в Вене.

"Я согласен с господином президентом (Австрии Хайнцем Фишером - ред.), что семи дней явно недостаточно", - сказал Путин.

По словам российского лидера, "речь не должна идти только о прекращении боевых действий, речь должна идти о конкретных договоренностях между всеми конфликтующими сторонами".


"Мы говорили об этом украинской стороне, в том числе довели эту информацию до президента Порошенко: просто объявить о перемирии недостаточно, нужно начать субстантивные переговоры по сути проблемы", - заявил Путин.

Он продолжил: "Если мы услышим и будем дальше слышать, что вот вам семь дней, и за эти семь дней прекращения огня вы должны разоружиться, но за это время не будет предпринято ни одной попытки договориться по существу с востоком Украины, то тогда все усилия пойдут насмарку, тогда результата не будет".

Если же, по его словам, будет очевидно, что начались предметные переговоры, для того, чтобы люди на востоке Украины "могли наконец понять, как будут гарантированы их законные интересы", то тогда, по словам президента РФ, с большой вероятностью будет достигнут успех.

"Мне было очень отрадно отметить, что вчера начались контакты между представителями киевских властей и юго-востока Украины, из Донецка и из Луганска (…) Да, там не было достигнуто каких-то больших договоренностей, но то, что диалог начался, на мой взгляд, это чрезвычайно важный момент, это, безусловно, позитив", - сказал Путин.

Президент России выразил обеспокоенность информацией о возобновлении боевых действий под Славянском и призвал власти в Киеве обеспечить реальное прекращение кровопролития в Украине.

"К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест - в районе города Славянска идет бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально", - сказал Путин.

Читайте также: Под Славянском сбит вертолет: девять погибших

Как подчеркнул президент РФ, "надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить".

По словам Путина, Москва и Вена "едины в том, что нужно не только говорить о прекращении кровопролития, но и реально добиться прекращения этого кровопролития".

Президент РФ сообщил, что обсудил драматические события в Украине с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

"У нас во многом оценки совпадают, есть и вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения, дополнительной работы", - сказал Путин.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы