Япония снижает налог на прибыль

Экономика Дата 13-09-2017, 04:21

24/06 17:22 CET

Япония снижает налог на прибыль

Власти Японии обнародовали новый пакет реформ – так называемую “третью стрелу” плана премьер-министра Синдзо Абэ по выводу экономики из стагнации. Программа началась в конце 2012-го, кабинету Абэ удалось разогнать экономический рост (до 6,7% годовых в первом квартале 2014) щедрыми вливаниями наличности и поднять инфляцию за счет повышения налога с продаж. Теперь пришло время налогового стимулирования корпораций и иностранных инвесторов.

“Повышение доходов корпораций приводит к созданию рабочих мест и увеличению зарплат. Именно такого рода позитивный цикла мы и хотим запустить,” – сказал премьер.

Сегодня Япония – один из чемпионов мира до налогу на прибыль, обгоняя даже Францию (33%) и уступая США (максимальная ставка налога в отдельных штатах превышает 40%). Правительство Абэ собирается опустить планку с нынешних почти 35% до 30% и ниже.

Кроме того, предлагается упростить и трудовое иммиграционное законодательство и открыть иностранцам больше возможностей для работы в Японии и для вложения денег.

По данным министерства финансов Японии, за последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций (FDI) вырос вдвое – до 200 млрд. долларов. При этом, объем FDI в Сингапур за тот же период вырос в три раза до 600 млрд. долларов. Токио хочет подстегнуть этот процесс.

Правительству приходится считаться с демографическими проблемами, старением населения. Поэтому один из пунктов программы Абэ – привлекать к работе больше женщин и пожилых людей. И роботов – автоматизация производства должна сделать японские товары более конкурентоспособными на мировом рынке.

Независимые инвесторы полагают, что третья стрела может прибавить росту ВВП от 0,2 до 1,5% ВВП. Но это потребует времени.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы