Россия для русских нужна 10 процентам граждан

Политика » Россия Дата 10-05-2017, 01:29
Россия для русских нужна 10 процентам граждан

10 процентов граждан считают, что Россия должна быть государством только русских людей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.


Националистические идеи близки, в первую очередь, респондентам, не одобряющим работу президента (52 процента), москвичам и петербуржцам (41 процент), 25-34-летним (39 процентов) и интернет-пользователям (39 процентов).


При этом 57 процентов россиян считают, что Россия должна быть многонациональным государством, и все народы в ней должны иметь равные права. Сегодня этот показатель существенно выше, чем в ноябре 2013 года (37 процентов). За равноправие чаще других выступают сторонники «Справедливой России» (64 процента) и непарламентских партий (69 процента). Приверженцы ЛДПР разделяют это мнение в меньшей степени — так ответило 47 процентов.


Вместе с тем 26 процентов респондентов считают, что русским должно быть предоставлено больше прав, как народу, составляющему большинство населения страны, а 38 процентов опрошенных уверены, что русским в России пора объединяться для защиты своих интересов. Чаще других об этом говорят сторонники ЛДПР (54 процента).


Только 6 процентов участников опроса высказались за поддержку национальных меньшинств и предоставление им больших прав.

шаблоны для dleскачать фильмы