Конфиденциальные документы периода президентства Билла Клинтона откроют для публичного доступа

Политика » Мир Дата 6-08-2016, 05:48
Конфиденциальные документы периода президентства Билла Клинтона откроют для публичного доступа

В президентской библиотеке Билла Клинтона в американском городе Литл-Рок (штат Арканзас) открывают для доступа общественности конфиденциальные документы, касающиеся периода, когда он занимал должность президента США - с 1993 года по 2001 год, сообщили представители библиотеки и Национального архива США.

В общей сложности планируется в течение двух недель выставить 33 тысячи страниц документов, в том числе стенограммы конфиденциальных переговоров между Биллом Клинтоном и его советниками. Первой станет партия из 4-5 тысяч страниц. Ознакомиться с ними со временем можно будет и в интернете.

"Представители бывшего и нынешнего президентов одобрили публикацию большей части из 33 тысяч страниц, касающихся правления Клинтона, - отметил официальный представитель Национального архива США Крис Ислайб. - Мы стремимся как можно скорее представить их общественности, однако потребуется время, чтобы обработать так много документов и предоставить возможность ознакомиться с ними в режиме онлайн".

В соответствии с американскими законами, доступ к большей части конфиденциальных документов, касающихся деятельности администрации США, может быть открыт не ранее, чем через 12 лет после завершения срока ее работы. Кроме того, имеются различные ограничения, которые зависят от степени секретности документа.

В библиотеке и музее Билла Клинтона хранится обширный архив 42-го президента США. В него, в частности, по разным оценкам, входят 80 миллионов страниц документов, более 20 миллионов сообщений, полученных по электронной почте, 2 миллиона фотографий и несколько десятков тысяч подарков, полученных Биллом Клинтоном за восемь лет пребывания на президентском посту. Вся экспозиция музея состоит из тематических секций, включая разделы внешней и внутренней политики администрации Билла Клинтона.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы