Twitter пообещал удалить новые аккаунты «Правого сектора»

Политика » Россия Дата 25-01-2016, 16:18
Twitter пообещал удалить новые аккаунты «Правого сектора»

Вице-президент Twitter Колин Кроуэлл после переговоров с Роскомнадзором пообещал, что соцсеть в течение нескольких дней удалит десяток новых аккаунтов радикальной украинской организации «Правый сектор», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.


«Это касается новых аккаунтов «Правого сектора», которые появились в Twitter, и в отношении которых к нам пришли соответствующие требования со стороны Генпрокуратуры. Мы договорились с Twitter, что эти аккаунты, а их около десятка, будут в ближайшие несколько дней удалены», — сказал он.


По его словам, на решение об удалении аккаунтов не повлияет тот факт, что они зарегистрированы не на территории России, так как информация распространяется на понятном гражданам России языке и является незаконной с точки зрения российского законодательства.


Объединение «Правый сектор» было создано в конце 2013 года. В него вошли такие организации, как «Тризуб», «Патриот Украины», УНА-УНСО и «Белый молот». В период Евромайдана (антиправительственная кампания, которая привела к смене власти на Украине) представители ПС принимали участие в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий.


Согласно действующему законодательству РФ, доступ к сайтам с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам должен быть ограничен. После получения от Генпрокуратуры информации об экстремистском содержании сайтов Роскомнадзор направляет операторам связи требование об ограничении доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации. Операторы связи после получения данного требования обязаны ограничить доступ к ресурсу.


Ранее замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что блокировка сервиса микроблогов Twitter на территории России становится практически неизбежной, так как компания в большинстве случаев отказывается удалять противоправную информацию по запросу российских ведомств.


За сервис микроблогов вступился глава кабинета министров Дмитрий Медведев. На своей странице в Facebook он посоветовал чиновникам «включать мозги» во время интервью. Позже президент России Владимир Путин пообещал, что власти не станут ограничивать использование социальных сетей в России.

шаблоны для dleскачать фильмы