Журналисты Al Jazeera сели в тюрьму за лживые выпуски новостей

Происшествия Дата 31-03-2013, 15:30
Журналисты Al Jazeera сели в тюрьму за лживые выпуски новостей
Египетский суд отправил в тюрьму трех журналистов Al Jazeera. Питеру Гресте и Мухаммеду Фами предстоит провести за решеткой семь лет, а Бахеру Мухаммеду – 10 лет, сообщает катарская телекомпания.

Все трое были арестованы в Каире в декабре. Власти заподозрили журналистов в том, что они работали в пользу партии "Братья мусульмане" и намеренно искажали информацию о ситуации в Египте. А поскольку "Братья" были объявлены террористической организацией, то и репортеров обвинили в помощи террористам.

В качестве доказательств вины журналистов в зале суда показывали выпуски новостей, в которых якобы содержались лживые данные о ситуации в Египте.

Защита обвиняемых в свою очередь заявляла, что все доводы прокуратуры не соответствуют действительности. Например, один из выпусков новостей, который приводился в качестве доказательства вины, был сделан в тот момент, когда обвиняемый Питер Гресте и вовсе находился за пределами страны.

Бывший сотрудник Би би си Питер Гресте – гражданин Австралии. Премьер-министр этой страны Тони Эбботт уже призвал власти Египта освободить своего соотечественника. В свою очередь министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп выразила недоумение решением египетского суда.

Еще семь сотрудников Al Jazeera были заочно приговорены к 10 годам лишения свободы.

Артем Филипенок

шаблоны для dleскачать фильмы