Российско-украинский пассажиропоток на РЖД сократился на 50-70%

Экономика Дата 22-09-2016, 03:50

Российско-украинский пассажиропоток на РЖД сократился на 50-70%


Москва, Июнь 23 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – «Российские железные дороги» фиксируют падение пассажиропотока на украинском направлении на 50%, а по некоторым маршрутам — на 70%, заявил президент компании Владимир Якунин.

«У нас резкое падение пассажиропотока в Украину и из Украины. Исчисляется оно 50%, по некоторым направлениям — 70%», — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

С точки зрения бюджета компании это «не такие большие цифры», поскольку РЖД основные доходы приносит не пассажирский комплекс. «Но с точки зрения реальной деятельности это очень существенный спад», — подчеркнул Якунин.

По его словам, «по грузовым перевозкам тоже есть определенное падение». «Но, тем не менее, грузы идут, и транзитные грузы идут. Мы осуществляем обмен, взаимную тяговую помощь», — сказал он.

Падение перевозок пассажиров по железной дороге из-за политического кризиса в Украине началось еще в марте, когда Крым был аннексирован. В начале апреля Якунин говорил о 30-процентном сокращении пассажиропотока по некоторым направлениям в Украину. В середине апреля ситуация осложнилась из-за введенных Украиной ограничений на въезд в страну для граждан РФ, в частности для мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

Сейчас Россия лишена прямого железнодорожного сообщения с Крымом. Поезда РЖД через территорию Украины на полуостров не следуют, движение осуществляет Крымская дирекция железных дорог. Это, как заявил Якунин, приносит «ущерб экономике железной дороги Украины и железной дороги России».

шаблоны для dleскачать фильмы