Лавров и Керри обсудили мирный план Порошенко

Политика » Мир Дата 28-10-2010, 21:34
Лавров и Керри обсудили мирный план Порошенко

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине в контексте объявленного украинским президентом Петром Порошенко мирного плана для Юго-Востока. Об этом сообщает пресс-служба российского дипведомства в воскресенье, 22 июня.


"Лавров подчеркнул, что оценка этого плана была дана президентом РФ Владимиром Путиным. Россия всегда поддерживала прекращение огня, но это лишь первый шаг, главное – начать диалог без ультиматумов и с учетом позиции тех, кто реально контролирует обстановку в юго-восточных регионах Украины, с целью достижения подлинного урегулирования", - отмечается в сообщении.
Читайте также: Керри уверен в скором разрешении конфликта в Украине

Глава МИД РФ также "отметил необходимость того, чтобы Киев, наконец, занял конструктивную позицию в вопросе о ценообразовании на российский газ".

Как сообщалось, в пятницу, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, - чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие.

При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения "ополченцев" на украинских силовиков.
Читайте также: Лавров призвал Керри повлиять на Киев для начала переговоров с Юго-Востоком

Также президент представил в Донбассе свой мирный план урегулирования ситуации в восточных регионах страны, который включает 15 пунктов. План предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности лиц, сложивших оружие и не совершивших тяжких преступлений, освобождение заложников.

Кроме того, среди предложенных Порошенко шагов – создание 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе, вывод незаконных вооруженных формирований, а также гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы