Кредитный рейтинг Латвии вырос до A-

Экономика Дата 29-07-2016, 00:04

Кредитный рейтинг Латвии вырос до A-


Рига, Июнь 20 (Новый Регион, Ольга Гончарова) - Международное агентство кредитных рейтингов Fitch сегодня решило повысить кредитный рейтинг Латвии для долгосрочных обязательств в местной и иностранной валюте с BBB+ до A- со стабильным прогнозом на будущее, сообщает mixnews со ссылкой на минфин Латвии.

По словам министра финансов Андриса Вилкса, это уже третье повышение кредитного рейтинга Латвии за последний месяц, что свидетельствует о высокой оценке достижений государства и всего общества. Fitch мотивирует свое решение позитивным экономическим развитием Латвии, хорошими финансовыми показателями,

Fitch прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) на 3,6% в 2014 году и 3,8% в 2015 году, бюджетный дефицит на уровне в среднем 0,9% от ВВП. Движущими силами развития будут внутренний спрос, частное потребление и возвращение инвестиционной активности. Государственный долг Латвии ниже среднего уровня государств группы A, и его сокращение ожидается и в дальнейшем, сообщает

Fitch отметило также, что перед Латвии по-прежнему стоят долгосрочные задачи, в основном по приближению уровня благосостояния населения к среднему уровню стран ЕС. Рейтинг может быть повышен, если Латвия сможет противостоять новому макроэкономическому дисбалансу, и понижен в том случае, если внешний шок приведет к нестабильности в банковской системе и ухудшению показателей.

После низшей точки в годы кризиса агентства повысили рейтинг Латвии несколько раз: Fitch на четыре ступени, Standard & Poor's на пять ступеней, Moody’s на две ступени.

шаблоны для dleскачать фильмы