Крымчан с проукраинской позицией запугивают, - доклад ООН

Общество Дата 31-12-2015, 13:13
Крымчан с проукраинской позицией запугивают, - доклад ООН
Активисты коренного народа крымских татар сталкиваются с преследованиями


В последнем докладе ООН по Украине сообщается, что жители Крыма, известные своей проукраинской позицией, подвергаются запугиваниям.

В докладе также отмечается беспокойство по поводу того, что многие крымчане могут столкнуться с растущей дискриминацией, в особенности в области образования и трудоустройства, и добавляется, что лидеры и активисты коренного народа крымских татар сталкиваются с преследованиями и ограничениями пользования их культурными правами, пишет "РБК-Украина".

"Во время отчетного периода ситуация всех жителей Крыма ухудшилась с точки зрения пользования их правами на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций, религии и убеждений", - сказано в докладе.

В документе также отмечается, что в Крыму введение законодательства Российской Федерации вопреки резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 и соответствующим органам международного права препятствует пользованию правами человека и основными свободами.

"Это создает ситуацию неопределенности, поскольку до 1 января 2015 года предполагается действие украинского законодательства, но при этом от правовых институтов уже требуется соответствие положениям законодательства Российской Федерации. Таким образом, например, НПО не могут регистрироваться", - говорится в докладе.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы