Газпром отказался от использования украинских подземных хранилищ газа

Политика » Украина Дата 12-10-2016, 17:50
Газпром отказался от использования украинских подземных хранилищ газа

Российская компания Газпром экспорт приняла решение использовать предстоящей зимой европейские, а не украинские подземные газовые хранилища для компенсации отдельных пиков спроса. Об этом говорится в комментарии Газпром экспорта, обнародованном на сайте компании.

Это означает, что уже летом российская компания увеличит закачку газа в ПХГ на территории Европы, а соглашение о поддержании режима поставок газа между Газпром экспортом и Укртрансгазом будет прекращено. Это, однако, не повлияет на надежность поставок через территорию Украины, уверяют в Газпроме.


"Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины. Прекращение данного соглашения Газпром экспортом не влияет на надежность поставок через территорию Украины", - говорится в сообщении компании.

О своем желании расторгнуть договор с Укртрансгазом Газпром объявил в четверг 19 июня. В Нафтогазе, в свою очередь, считают, что этот шаг "не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения Газпромом своих обязательств перед европейскими покупателями".

Председатель правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев назвал прекращение контракта "очередной попыткой лоббирования Южного потока".

Напомним, с 16 июня Газпром ввел режим предоплаты поставок газа в Украину и подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы