Запрещенные русские националисты вдохновились событиями в Украине

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:32

Запрещенные русские националисты вдохновились событиями в Украине


Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Украинская «революция» сподвигла запрещенных русских националистов активнее заняться подготовкой к выборам. Движение «Россия освободится нашими силами» (РОНС) распространило заявление с призывами к другим националистическим организациям объединиться для участия в избирательной кампании осени-2014.

В РОНС напоминают, что после протестов 2011-2012 годов несколько националисттических организаций заявили о своих планах на участие в публичной политике, в том числе, в выборах. Однако, по мнению организации, «ни одно из этих заявлений не было подкреплено реальными действиями».

Движение предлагает создать оргкомитет «Русские Выборы 2014». «Успешный опыт национального восстания на Украине, показывает насколько важно иметь своих представителей в органах власти в переходный период», – сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации. Представители РОНС считают, что оргкомитет должен определить единых кандидатов в регионах, в том числе тех, кто не является националистами, но которых можно поддержать. Также оргкомитет будет «популяризировать русских кандидатов», заниматься агитацией на своих ресурсах, оказывать правовую помощь кандидатам и т. д.

«В качестве организационной базы на местах мы предлагаем опираться на организаторов «Русского Марша», – говорят в организации.

Лидер движения «Русские», один из организаторов «Русского марша» Дмитрий Дёмушкин сообщил «Новому Региону», что пока из этого или какого-то другого оргкомитета к нему и его сторонникам никто не обращался. «Мы готовы с ними побеседовать, если придут. Выслушаем, чего они хотят, но участвовать в выборах вряд ли будем», – заявил он.

По словам Дёмушкина, чтобы участвовать в выборах, необходима партия, а пока у националистов ни одной зарегистрированной партии нет. Кроме того, Дёмушкин обратил внимание, что выборов в России по-прежнему нет, есть только имитация. «Встраиваться в кремлевскую систему власти мы не будем. Идти на десятых ролях в массовке, чтобы говорили, что и националисты участвуют в выборах, нам тоже не нужно», – сказал лидер «Русских».

В Украине одной из главных движущих сил Майдана стала националистическая организация «Правый сектор». Сейчас ее активисты даже рассчитывают получить должности в новом правительстве страны.

Движение РОНС существует с 2011 года как правопреемник «Русского Общенационального Союза» существует с 1990 года. РОНС выступал против ЛГБТ-сообщества, абортов, проводит акции в поддержку преподавания основ православия в школах. В 2007 году в Москве активисты организации избили гей-активистов, которые пытались провести возле памятника Юрию Долгорукому свою акцию.

Один из основателей организации Игорь Артемов в 2012 году участвовал в выборах членов Координационного совета оппозиции (КСО) и даже смог туда попасть. Сейчас он выступает от имени руководства РОНС.

В 90-х годах «Русский общенациональный союз» получил регистрацию в Минюсте как межрегиональное общественно-политическое движение и участвовал в региональных выборах. Уже в середине 2000-х Игорь Артемов стал депутатом заксобрания Владимирской области. В 2001 году «Союз» пытался стать партией, но Минюст отказался ее регистрировать, поскольку партии, основанные на религиозной или национальной принадлежности их членов, создавать в России запрещено. В настоящее время, по данным владимирских СМИ, Артемов постоянно проживает в Нью-Джерси, США. В 2010 году против Артемова было заведено дело по «экстремистской» статье 282 УК РФ. Поводом стали несколько публикаций о религии, которые следствие посчитало «пропагандой религиозной исключительности православия». Артемов находится в розыске, дело, по некоторым данным, еще не закрыто.

Некоторые программные материалы «Союза» признаны экстремистскими и внесены в соответствующий реестр Минюста. В 2011 году суд Владимирской области удовлетворил требования прокурора о признании «Российского Общенационального Союза» экстремистской организацией. «РОНС» запрет не признал, заявив, что организация является общероссийской, потому запретить ее может только Верховный суд РФ. После этого организация стала называть себя движением «Россия освободится нашими силами».


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы