МВД привлечет провайдеров к борьбе с идеологией экстремизма в соцсетях

Политика » Россия Дата 18-12-2009, 18:58
МВД привлечет провайдеров к борьбе с идеологией экстремизма в соцсетях

Министерство внутренних дел России разработало стратегию противодействия экстремизму до 2025 года. Как пишет в пятницу, 20 июня, «Коммерсантъ», основным каналом распространения «деструктивной информации» в ней назван интернет.


Проект стратегии подразумевает подавление не столько агрессивных проявлений экстремизма, сколько его идеологии.


Для это предлагается вести мониторинг СМИ и интернета, а также разработать новые способы ограничения доступа к информации, пропагандирующей враждебную идеологию (не исключено расширение единого реестра запрещенных сайтов). К работе в соцсетях МВД хочет привлечь институты гражданского общества и интернет-провайдеров.


Дискредитировать экстремистов начнут с учебных заведений. Министерство предлагает «воссоздать систему воспитания молодежи в духе свойственных российской культуре духовных нравственных и патриотических ценностей». Журналистов — начиная с профильных вузов — предлагается обучать «профессиональным обязанностям» при освещении проблем противодействия экстремизму и терроризму.


Предполагает стратегия и «адресное профилактическое воздействие на лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии экстремизма».


Документ направлен на рассмотрение в президентский Совет по правам человека.

шаблоны для dleскачать фильмы