Коммунисты, регионалы и группа Еремеева сорвали введение чрезвычайного положения в энергетике

Экономика Дата 12-07-2017, 23:56

Коммунисты, регионалы и группа Еремеева сорвали введение чрезвычайного положения в энергетике


Киев, Июнь 19 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Сегодня правительство пыталось провести через парламент два законопроекта, регулирующих правила игры в сфере энергетики.

Законопроект № 4116а о реформировании системы управления газотранспортной системой предполагает создание компании-оператора, с возможностью модернизации и привлечения зарубежных инвесторов.

«Сейчас транспорт газа по территории Украины для нужд ЕС производится не на основе контракта между ЕС и Украиной, а на основе контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом». Мы считаем, что эта схема должна измениться, и точка передачи газа должна перейти с западной границы Украины на восточную», - представил проект Арсений Яценюк.

Правительство предлагает оставить в государственной собственности украинскую газотранспортную систему и газовые хранилища и создать компанию-оператора, 49% которой передать в собственность иностранным инвесторам. В качестве инвесторов Кабмин видит исключительно партнеров из США и стран-членов ЕС.

«Это нам дает возможность модернизировать и инвестировать в украинскую ГТС, а также увеличить ее капитализацию», - сообщил Яценюк, добавив, что если страны-члены ЕС станут совладельцами украинской компании-оператора, они будут заинтересованы в ее развитии, а не строительстве российского «Южного потока».

Второй законопроект № 4117а про особый период в топливно-энергетическом комплексе дает возможность правительству вводить чрезвычайное положение в энергетике и фактически вручную управлять поставками и потреблением в условиях, когда стране «перекрывают вентиль». «Главная цель – обеспечены возможность поддерживать страну на плаву», - пояснил Яценюк.

Однако, несмотря на убедительные аргументы премьера и слаженное голосование «УДАРа» и «Батькивщины», оба законопроекта были внесены на голосование только с третьей попытки. Из членов коалиции больше всего возражений было от фракции «Свободы». В частности, депутат Олег Мирный, срываясь на крик, объяснял, что правительство собирается по-быстрому приватизировать ГТС. Яценюк убеждал, что об этом речь не идет и неоднократно советовал депутатам найти время и все-таки прочитать закон.

Но если депутаты «Свободы» были более-менее склонными к компромиссу, то депутатская группа «Суверенная европейская Украина», коммунисты и регионалы наглухо заблокировали возможность голосования за предложения правительства. Руководитель группы «Суверенная европейская Украина» Игорь Еремееев дал понять, что Кабмин может рассчитывать на поддержку этих законопроектов, только если предоставит парламенту широкие блокирующие полномочия.

В итоге было принято решение по обоим законопроектам продолжить консультации правительства и депутатов.

шаблоны для dleскачать фильмы