Верховный суд отказался обсуждать возможность реабилитации водителя Берии

Политика » Россия Дата 15-08-2017, 01:38
Верховный суд отказался обсуждать возможность реабилитации водителя Берии

Верховнй суд отказался обсуждать возможность реабилитации высокопоставленных соратников Лаврентия Берии. Начальник охраны Берии Рафаэль Саркисов, замминистра госбезопасности Михаила Рюмин и начальника отдела НКГБ Грузинской ССР Марк Мичурин-Равер были осуждены по различным статьям после смерти Сталина, сообщает РИА Новости.


Как рассказали агентству в пресс-службе суда, ВС признал законным отказ возбудить надзорное производство по жалобам родственников.


Саркисов с 1935 года работал водителем Берии, затем стал главой его охраны. В 1953 году он был арестован и приговорен к 10 годам заключения по обвинению в измене Родине. В 1964 году Саркисов был освобожден.


Рюмин, работавший следователем с 1941 года, в том числе и на руководящих должностях, также был арестован в 1953 году. Он являлся одним из инициаторов знаменитого «дела врачей-отравителей», все обвиняемые по которому были затем восстановлены на работе и реабилитированы. Также историки полагают, что он занимался сбором материалов для ареста маршала Георгия Жукова и «мингрельским делом», направленным против самого Берии. В 1954 году Рюмин был расстрелян по решению суда.


Сотрудник органов госбезопасности Мичурин-Равер обвинялся в совершении тяжких преступлений, в том числе фальсификации дел, избиении и пытках арестованных, а также крупной растрате госсредств. Был приговорен в 1954 году к 10 годам лишения свободы, но вышел на свободу в 1960 году.


Лаврентий Берия является одним из организаторов массовых репрессий, в том числе «дела врачей» и «ленинградского дела». После смерти Сталина он был обвинен в шпионаже и в стремлении к ликвидации советского строя, а также в моральном разложении, злоупотреблении властью и фальсификации уголовных дел. Берия был расстрелян в конце 1953 года.

шаблоны для dleскачать фильмы