Цены на нефть: 115 долларов – не предел?

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30

Мировые цены на нефть подскочили до максимума за девять месяцев на фоне противоречивых новостей из Ирака. Сообщение о том, что иракское правительство попросило США авиаудар по позициям боевиков беспокоит инвесторов: появилась перспектива распространения конфликта на соседние государства.

Баррель европейской нефти Brent торгуется около отметки в 115 долларов, в начале месяца он стоил на 6 долларов дешевле. Но аналитики считают, что это далеко не предел, если ситуация в Ираке ухудшится.

“Ирак – один из крупнейший в мире производителей и экспортеров нефти, второй по значимости в ОПЕК, он обогнал Иран. Даже небольшое сокращение объема добычи окажет огромное влияние на нефтяные цены, и некоторые аналитики уже говорят о перспективе в 125 и даже 150 долларов за баррель”, – объясняет эксперт немецкого Commerzbank Юген Вейнберг.

Чем дольше длится неопределенность, тем больше угроз создается для мировой экономики. Среди экономистов популярно мнение, что каждые лишние 10 долларов в стоимости барреля нефти отнимают у роста глобального ВВП 0,2%. При этом и без иракского кризиса МВФ и другие международные организации ухудшают прогнозы на этот год.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы