Арбузова лишили права на защиту от СБУ - адвокат

Политика » Украина Дата 20-02-2016, 15:08
Арбузова лишили права на защиту от СБУ - адвокат

Через своего защитника Арбузов дважды подавал в Шевченковский райсуд столицы исковые претензии к СБУ с требованиями опровергнуть клеветническую, по его мнению, информацию о его причастности к организации и финансированию одесской трагедии 2 мая 2014 года.

Адвокат напомнил, что обвинения в адрес Арбузова и Клименко были опубликованы на официальном сайте СБУ 3 мая – на следующий день после теракта, унесшего десятки жизней мирных граждан.

"Никаких доказательств вины моего подзащитного, в частности – Сергея Арбузова, СБУ не опубликовало, а мои настоятельные просьбы позволить ознакомиться с материалами дела были проигнорированы. Позже стало известно о том, что уголовного дела против Сергея Арбузова об его причастности к организации и финансированию теракта возбуждено не было", - заявил Глотов.

По его словам, первый иск был подан 8 мая. Истец требовал публично опровергнуть информацию, принести публичные извинения и компенсировать моральный ущерб в размере 1 гривны. В канцелярии суда делу присвоили номер №761/13642/14-ц и назначили судью Сиромашенко. "Однако 14 мая 2014 года суд вынес определение о возврате иска по надуманным и противоречащим закону причинам", - говорит адвокат.

В настоящий момент подана жалоба в апелляционный суд Киева. По словам адвоката, ее рассмотрение назначено на 26 июня.

Аналогичное определение было вынесено заместителем председателя Шевченковского суда Василием Волошиным по повторному исковому заявлению, которое было подано 19 мая текущего года. Данное решение также будет оспариваться в порядке апелляции, уверяет Глотов. Вместе с тем, 16 июня в Шевченковский райсуд подан третий аналогичный иск.

"Мне кажется, что суд ищет любые, даже надуманные и не соответствующие действительности основания, чтобы не принимать иск к производству, нарушая нормы материального и процессуального права. Хочу отметить беспрецедентное в моей адвокатской практике дело умышленного лишения гражданина Украины права на защиту чести, достоинства и деловой репутации в судебном порядке", - заявил Глотов.

Адвокат также сообщил о намерении Арбузова обращаться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы