Генпрокуратура сообщила о планах Интерпола пересмотреть решение о розыске Браудера

Политика » Россия Дата 14-03-2016, 03:45
Генпрокуратура сообщила о планах Интерпола пересмотреть решение о розыске Браудера

Интерпол намерен пересмотреть вопрос о международном розыске главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Генпрокуратуры России.


Тверской суд Москвы приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы по делу об уклонении от уплаты налогов в июле 2013 года. По версии следствия, он попросил юриста Сергея Магнитского (который скончался в московском СИЗО 16 ноября 2009 года) придумать схему ухода от налогов, из-за чего российский бюджет недополучил 522 миллиона рублей. Дело в отношении юриста было закрыто в связи с его смертью.


После вынесения приговора Браудера объявили в международный розыск, однако в 2013 году Генсекретариат Интерпола заблокировал поиски, сочтя его преследование в России политически мотивированным. С того времени Генпрокуратура предпринимала различные действия для возобновления розыскных мероприятий. Окончательное решение по этому вопросу примут на очередном заседании Комиссии по контролю за файлами Интерпола.


Сам Браудер, живущий в Великобритании, связывает уголовное преследование в отношении его и Магнитского с раскрытием крупной коррупционной схемы, к которой причастны некоторые чиновники и сотрудники ряда госструктур.


В настоящее время Следственный департамент МВД также расследует против Браудера уголовное дело по обвинению в мошенничестве с акциями «Газпрома». Следствие считает, что в результате махинаций государство понесло ущерб на сумму шесть миллиардов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы