"Апошнi золак": музыканты дают надежду, что мир станет лучше

Шоу-бизнес Дата 3-09-2016, 05:38
"Апошнi золак": музыканты дают надежду, что мир станет лучше

«Я понимаю прекрасно, что этот диск не изменит законодательство, но я понимаю также, что я сделала то, что могла сделать, чтобы смертной казни в нашей стране не было", - сказала Настя Шпаковская (Нака) на пресс-конференции по поводу презентации финальной версии проекта 17 июня.

«В любом случае поднятая тема небезразлична каждому адекватному, думающему человеку и, мне кажется, что команда, которую собрал «Апошнi золак», очень искренне, по-настоящему отреагировала на этот призыв. Думаю, дело музыкантов, дело творцов своим творчеством менять мир. И проект, наверное, как раз та возможность, когда люди благодаря своему таланту могут хотя бы вселить надежду на то, что этот мир станет лучше», - считает певица.

С мнением Насти Шпаковской согласился и Дмитрий Войтюшкевич. «Тема очень сложная, а мне лично нравится работать со сложными темами. И эта тема особенно актуальна теперь, когда, например, в соседней стране человеческая жизнь не стоит ничего и люди просто погибают. Мир сейчас больше живет форматом поиска этаких приятных впечатлений, всем хочется развлекаться, никому не хочется говорить о смерти, таких проблемах, как смертная казнь в Беларуси или война. Мне было интересно участвовать в этом проекте, и я согласен с Настей: возможно, мы не очень что-то там изменим, но свое дело мы делаем, и если еще хотя бы «полтора человека» на эту проблему внимание обратят - это уже немало для жизни одного артиста», - сказал музыкант.

Александр Помидоров отметил, что это первый совместный музыкальный проект, в котором проявился некий коллективный дух и который имел конкретную хорошую идею, причем был реализован в нормальные сроки. «Мне было очень приятно и интересно встретиться с людьми, которых давно и хорошо знаю, а также поработать вместе с новыми музыкантами — Настей Шпаковской, Анной Хитрик. Во время онлайн-концерта к нам с Дмитрием вернулось ощущение той легкой эйфории, которая была на премьере «Народного альбома» или «Святого вечара», когда господствовало коллективная сознание. Это было очень хорошо и расходится не хотелось», - поделился он впечатлениями.

По словам режиссера-постановщика Павла Бандича, все участники были единомышленниками и делали одно дело добросовестно и вдохновенно и для него лично работа в проекте была связана с большой ответственностью. Также было важно обратиться к истории и этой проблемы. «Смертная казнь существовала всегда и она ничего не изменила в отношениях между людьми. И то, что она существует сейчас, тоже ничего не меняет и не исправляет людей. Поэтому ее существование не имеет никакого смысла. Нам нужно дорасти до того, чтобы отказаться т этого вида наказания и обратить внимание на то, что мы должны быть застрахованы от ложного обвинения и быть спокойными за свою жизнь», - считает он.

Зампредседатель правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович отметил уникальность проекта, подобных которому не было в Беларуси и который представляет творчески-философское осмысление темы смертной казни.

Музыкальный проект "Апошнi золак" в поддержку кампании против смертной казни в Беларуси планировался именно как онлайн-премьера, и она состоялась в октябре 2013 года. Но затем, как рассказал координатор проекта Сергей Будкин, появилась идея создать дополнительную версию проекта и его организаторы и участники полгода работали над оформлением диска и его содержанием. Они перемонтировали и доработали ДВД-версию и решили сделать СД- версию. Художник Настя Шостак создала заново песочные клипы и получился первый в Беларуси мультиракурсный диск. «Мне кажется всем музыкантам и участникам понравилась и общая работа над проектом, и то, что получилось в результате. Теперь мы имеем абсолютно уникальный, интересный творческий проект, за который не стыдно», - подытожил руководитель портала Tuzin.fm.

По мнению музыканта Виктора Руденко, в результате реализации проекта получился ряд замечательных композиций, и каждая из них еще будет жить своей жизнью. Сам он рассчитывает дальше работать над своей композицией «Атрута» и вместе с Алесей Титовой спеть в дуэте симфонический вариант этой песни.

«Благодаря проекту и профессиональным усилиям его участников и организаторов, их подходу и взгляду на эту проблему, мы получили тот резонанс по теме смертной казни, которого до этого у нас еще не было. Много людей смогли просмотрели онлайн-трансляцию концерта, а сейчас у нас появились еще и диски” - отметил координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда.

На вопрос ведущего пресс-конференции, одного из организаторов проекта Дмитрия Безкоровайного о том, где и как планируется распространять диски, Андрей Полуда ответил, что в первую очередь в Беларуси.

«Правозащитный центр «Вясна» поводит эту кампанию в Беларуси - для нас очень важно прежде всего навести порядок в своем доме. Беларусь остается последней страной в Европе и на постсоветском пространстве, где сохраняется такая мера наказания как смертная казнь. При этом, несмотря на множество резонансных дел, связанных со смертной казнью, некоторые люди вообще не знают, что у нас есть такой вид наказания. И этот музыкальный проект дает возможность донести до граждан нашу позицию», - сказал он.

\"Апошнi золак\": музыканты дают надежду, что мир станет лучше

Как сообщал Телеграф, вышла в свет финальная версия проекта "Апошні золак" ("Последний рассвет"), в рамках которого с песнями против смертной казни объединились известные белорусские музыканты Лявон Вольский, Анна Хитрик, Змитер Войтюшкевич, Анастасия Шпаковская, Виктор Руденко, Алесь Денисов и Александр Помидоров.

Ее премьера состоялась 17 июня на белорусском портале TUT.BY и сайте Tuzin.fm. Помимо этого проект выпущен в виде эксклюзивного CD+DVD. Организаторы проекта: Tuzin.fm, правозащитный центр "Вясна".

В белорусском обществе заметно выросли внимание и интерес к теме отмены смертной казни в Беларуси, и тема эта стала медийной. И новый проект белорусских музыкантов "Апошнi золак" тоже тому способствует, заявил координатор кампании "Правозащитники против смертной казни " Андрей Полуда.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Фото ПЦ "Вясна"


шаблоны для dleскачать фильмы