Нацбанк за ночь обеспечил перевод банковских отделений Донбасса в Киев

Экономика Дата 16-07-2016, 02:45

Нацбанк за ночь обеспечил перевод банковских отделений Донбасса в Киев


Киев, Июнь 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Социальные выплаты населению Луганской и Донецкой областей обеспечат из столицы. За одну ночь все банковские отделения Донбасса в Киев были переведены в Киев, где была организована резервная площадка. Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил глава Нацбанка Степан Кубив.

«Мы находимся в состоянии необъявленной войны. То, что произошло в Крыму, серьезно ударило по банковской сфере. Потери в Крыму – это 22 млрд. гривен, которые принадлежат Украине, это 53 банка», – заявил он.

Кубив отметил, что до аннексии Крыма государство Украина «до последнего» обеспечивало все социальные выплаты, а также выплату депозитов.

Но ситуация на Донбассе создает дополнительные сложности для банковского сектора: «Это активы более 100 млрд. гривен, а также более 76 млрд. гривен депозитов... Ситуация там не дает возможности нормально проводить нам банковские расчеты».

Поэтому Нацбанк в ночь на 18 июня предпринял ряд мер для обеспечения соцвыплат в Донецкой и Луганской областях.

«Вчера удалось обеспечить переведение 11 банковских юрлиц. Также 1576 отделений мы перенесли в Киев. За ночь нам удалось сделать здесь резервную площадку для обеспечения соцвыплат, стипендий, пенсий, а также поступлений в государственный бюджет», – сообщил глава НБУ.

Как известно, боевики из самопровозглашенной «Донецкой народной республики» парализовали финансовую систему Донецкой области, захватив помещения областных управлений государственной казначейской службы, министерства доходов и сборов и Нацбанка Украины в Донецке.

шаблоны для dleскачать фильмы