Кубив: За два года банки Украины незаконно конвертировали 240 млрд. гривен

Экономика Дата 5-10-2017, 13:31

Кубив: За два года банки Украины незаконно конвертировали 240 млрд. гривен


Киев, Июнь 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Нынешняя девальвация гривны вызвана общей нестабильностью в Украине, а также негативными явлениями, злоупотреблениями и незаконным выведением капиталов предыдущей властью. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

По его информации, за четыре последних месяца общая сумма оттока депозитов составила 86 млрд. гривен. Но, по словам Кубива, «благодаря не стандартным решениям, удалось удержать курс национальной валюты».

«Сегодня мы начали диагностику 37 банков, чтобы определить надежность банковской системы, чтобы обеспечить ликвидность банков и доверие граждан Украины к банковской системе. Но нами уже выявлено злоупотреблений в результате работы незаконных конвертационных центров на сумму – 240 млрд. гривен. Именно такая сумма была незаконно конвертировано через украинские банки в течение последних двух лет», – сообщил Кубив.

Он подчеркнул, что все виновные будут привлечены к ответственности.

«Вскрыта преступная группа, которая более 10 млрд. долларов вывела за пределы Украины. Мы забрали лицензии у двух банков, но решение Днепропетровского суда приостановило решение Нацбанка. Поэтому я имел разговор с президентом и премьером на этот счет, чтобы восстановить справедливость», – отметил глава НБУ.

шаблоны для dleскачать фильмы