На месте взрыва украинского газопровода обнаружены следы бомбы

Происшествия Дата 7-05-2017, 10:12
На месте взрыва украинского газопровода обнаружены следы бомбы
Украинские эксперты обнаружили следы взрывчатых веществ на остатках поврежденного участка магистрального экспортного газопровода Уренгой - Помары - Ужгород.

"В ходе изучения обстоятельств происшествия установлено, что причиной взрыва является внешнее воздействие. По результатам осмотра обнаружено, что следы износа и коррозии отсутствуют, а остатки имеют признаки бризантного воздействия взрывчатых веществ", - отмечается в отчете, направленном, как сообщает РБК-Украина, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины (ГосЧС) главе МВД Арсену Авакову.

Сам министр, выступая сегодня на заседании правительства Украины, заявил, что взрыв вряд ли мог случайно произойти именно в том месте, где соединяются сразу четыре трубы.

"Мы предполагаем, что взрывное устройство было заложено под основание бетонной опоры трубопровода, после чего произошло два коротких взрыва, а затем большой взрыв. Следствие продолжается", - пояснил Аваков.

В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правоохранительным и силовым органам, а также НАК "Нафтогаз" и ОАО "Укртрансгаз" срочно усилить охрану украинских газопроводов.

"Мы прогнозировали еще несколько недель назад, что будут спланированные диверсии, цель которых - подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство "Южного потока", - пояснил Яценюк.

Взрыв на участке газопровода Уренгой - Помары - Ужгород в Лохвицком районе Полтавской области Украины произошел днем 17 июня 2014г. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара было уничтожено около 20 м одной из трех линий газопровода высокого давления, по которому поставляется в страны Европы поступающий из России газ.

В ОАО "Укртрансгаз" заверили, что чрезвычайная ситуация не повлияла на транзит природного газа в страны Европы, так как поврежденный участок газопровода перекрыт на компрессорных станциях из двух сторон, а поток газа переведен на параллельную нить газопровода.

В Газпроме сегодня подтвердили, что случившееся не отразилось на объемах экспорта российского газа, который по-прежнему прокачивается через Украину в необходимом объеме -180 млн кубометров в сутки. В то же время зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов не исключил возможности новых ЧП на украинских газопроводах.

"Мы значительные средства вкладывали в реконструкцию нашей ГТС [газотранспортной системы], чего нельзя сказать об украинской. Труба стареет, в результате чего происходят аварии. Это не единственная авария на ГТС Украины. Думаю, они еще будут, потому что надо систему поддерживать в нормальном состоянии. Старение трубопровода неизбежно", - пояснил Маркелов.

Он отметил, что Газпром не принимает участия в расследовании инцидента, так как взрыв произошел на принадлежащей Украине ГТС.

шаблоны для dleскачать фильмы