В Нигерии арестовали 460 возможных пособников террористов

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:30
В Нигерии арестовали 460 возможных пособников террористов

Армия Нигерии арестовала более 460 человек по обвинению в связях с радикальной исламистской организацией «Боко харам». Среди них восемь женщин, сообщает Agence France-Presse. Это произошло в штате Абиа на юге страны. Задержанные много перемещались по стране, часто бывая как на христианском юге страны, так и на мусульманском севере. В частности, речь идет о городах Порт-Харкорт на юге и населенных пунктах Баучи и Джигава, которые находятся на севере страны.


Нигерийское правительство не раз заявляло, что боевики «Боко харам» вербуют сторонников в разных кругах. Нынешние массовые аресты уже далеко не первые в Нигерии. В январе этого года в южном штате Риверс были задержаны 300 торговцев-выходцев с севера.


Группировка экстремистов ставит целью введение шариата на всей территории страны и борьбу с западным влиянием. Боевики секты неоднократно нападали на церкви, школы и полицейские участки, убивали мирных жителей. В их руках находятся около 200 похищенных школьниц, которых они хотят обменять на своих соратников, которые сидят в тюрьмах. В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций.

шаблоны для dleскачать фильмы