В России увеличат штрафы за нарушение санитарных норм в общепите

Политика » Россия Дата 7-01-2017, 17:01
В России увеличат штрафы за нарушение санитарных норм в общепите

В России могут существенно увеличить штраф за нарушение санитарных норм в столовых, кафе и ресторанах. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания владельцы точек общепита заплатят до 50 тысяч рублей. Соответствующие поправки в КоАП поддержало правительство.


Проект закона был внесен Новгородской областной думой. Он предлагает почти двукратное повышение штрафов. Так, должностные лица и индивидуальные предприниматели вместо трех тысяч рублей заплатят за нарушения от пяти до десяти тысяч рублей. Для юридических лиц максимальный сумма штрафа составит 50 тысяч рублей.


Как напоминает РИА Новости, в последнее время участились случаи массового отравления россиян в местах общественного питания. Так, весной 33 ученикам шестого и одиннадцатого классов школы в поселке Италмас Удмуртии стало плохо после обеда. У работников школьной столовой нашли стафилококк. В феврале сотрудники полиции начали проверку по факту отравления семи учеников одной из школ Новосибирска, попавших в больницу из-за недомогания после обеда. Со 2 по 7 марта в больницу саратовского Балаково с признаками острой кишечной инфекции госпитализировали 85 детей.


В конце мая произошел случай массового пищевого отравления на детском празднике в Махачкале. В результате одна девочка скончалась, еще 13 детей были направлены на лечение в республиканский инфекционный центр. Все пострадавшие употребляли салаты, приготовленные в детском клубе «Бамбино».

шаблоны для dleскачать фильмы