Почтовую марку на аукционе продали за 9 млн долларов

Политика » Мир Дата 13-09-2017, 03:11
Почтовую марку на аукционе продали за 9 млн долларов

Легендарная почтовая марка - восьмиугольная Британская розовая Гвиана - продана на торгах Sotheby's за $9 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом она стала самой дорогой в мире маркой, проданной с аукциона.

Получившая неофициальное название Принцесса филателии, Британская розовая Гвиана была отпечатана в 1856 году в Джорджтауне, столице современной Гайаны. Местный почтмейстер выпустил три серии марок различного достоинства, когда эта страна, являвшаяся в то время колонией Великобритании, не получила обещанную партию марок от Лондона.

Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент на сегодняшний день сохранилась только одна марка, которая и была продана в Нью-Йорке. Британская розовая Гвиана использовалась только для доставки газет и очень недолгое время. По словам организаторов торгов, ее оценочная стоимость составляла от $10 млн до $20 млн.

До 2010 года Британская розовая Гвиана принадлежала мультимиллионеру Джону Дюпону, который был осужден за убийство и скончался в тюрьме в США. Он приобрел марку в 1980 году за $935 тысяч. В последний раз она экспонировалась в Перте (Австралия) в 1987 году.

До Британской розовой Гвианы самой дорогой считалась шведская марка Желтый трехскиллинговик. В 1996 году она ушла с молотка в Швеции за 2,8 млн франков ($2,3 млн). В 2010 году она была вновь продана с аукциона, однако организаторы торгов отказались разглашать ее цену, отметив только, что она превысила предыдущий рекорд.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы