«Газпром» вышел на Сингапурскую биржу

Экономика Дата 23-08-2016, 16:34
«Газпром» вышел на Сингапурскую биржу

Российский газовый холдинг «Газпром» получил листинг на Сингапурской бирже. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя Газпромбанка. Глобальными депозитарными расписками (GDR) компании инвесторы могли торговать уже с трех часов ночи по московскому времени.


По словам представителя Газпромбанка, объем торгов будет зависеть от конъюнктуры рынка. По словам источника, основная задача листинга — стать более понятными и знакомыми для китайских инвесторов, что особенно важно после подписания контракта о поставках газа с CNPC. Он также отметил, что узнавание поможет в привлечении финансирования для строительства газопровода «Сила Сибири», если такая необходимость возникнет.


О планах «Газпрома» занести расписки на свои акции в реестр торгуемых бумаг Сингапурской биржи стало известно в середине мая. Акции компании торгуются на Московской бирже, а ADR — на Лондонской бирже, а также на внебиржевом рынке США.


Источники, близкие к газовой монополии, отмечали, что сингапурская площадка была выбрана потому, что на ней проще всего получить листинг — никаких ограничений нет. При этом учитывается размер выручки и капитализация. В мае источник, близкий к компании, заявлял, что серьезного перетока инвесторов с Лондонской биржи не ожидается.


В мае «Газпром» и CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно общей стоимостью 400 миллиардов долларов. Этот контракт является крупнейшим для российского холдинга. Транспортировка газа из месторождений в Якутии и Иркутской области на Дальний Восток и в Китай будет проходить по газопроводу «Сила Сибири». Его строительство «Газпром» собирается начать в 2015 году.


В связи с обострением в начале этого года геополитической обстановки из-за ситуации на Украине и последовавших затем санкций в отношении России, российские компании стали задумываться о размещении своих ценных бумаг на азиатских биржах. Весной первый вице-премьер Игорь Шувалов уже предложил компаниям, имеющим листинг на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах, рассмотреть возможность перерегистрации (релистинг) на Московской бирже и на азиатских рынках.


Однако «Газпром» — далеко не первая компания, вышедшая на азиатский рынок. В 2010 году первичное размещение акций в Гонконге провел алюминиевый концерн «Русал». Дочерние компании для работы с азиатскими инвесторами в регионе зарегистрировали также ВЭБ и Газпромбанк.

шаблоны для dleскачать фильмы