Яценюк о поставках газа: Есть хорошая новость – на дворе лето

Экономика Дата 19-12-2015, 21:34

Яценюк о поставках газа: Есть хорошая новость – на дворе лето


Киев, Июнь 17 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что сделает все для того, чтобы «выбить» из России европейскую цену на газ для Украины. Кроме того, украинское правительство потребует компенсаций от «Газпрома» за переплату с 2009 года.

Об этом Яценюк сказал во время выступления в Верховной Раде.

«Есть плохая новость. Начну с нее. «Газпром» подал в суд на Украину. Но есть хорошие новости. На дворе – лето. У нас 14 млрд. кубометров газа, Украина подала в Стокгольмский суд на Россию», – заявил Яценюк, а в зале прозвучали аплодисменты.

Премьер напомнил, что все переговоры с Россией в течение двух месяцев ни к чему конструктивному не привели. Поэтому «газовое соглашение – это часть агрессии России, начиная с аннексии Крыма, заканчивая поддержкой террористов на востоке». Поэтому Украина будет отстаивать свои позиции в суде.

«Ведь с 2009 года, как за счет «Нафтогаза», так и реального сектора экономики, Украина заплатила России за газ 50 млрд. долларов. Поэтому все басни, которые рассказывают наши российские соседи, не отвечают действительности. Это еще вопрос, кто кому помогает», – сообщил Яценюк, а в зале опять прозвучали аплодисменты.

Он подчеркнул, что Украина «будет требовать компенсации переплат». Также украинское правительство обратилось к европейским партнерам с просьбой «обеспечить общий учет поставляемого газа Россией, чтобы никто и никогда больше не мог нам сказать, что мы у кого-то что-то крадем».

Яценюк сообщил, что завтра на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о создании совместного предприятия и компании по модернизации ГТС.

«Мы завтра утвердим проект закона, и я прошу парламент безотлагательно его рассмотреть. Это будет закон о создании компании по совместной эксплуатации и транзиту газа с ЕС. При условии сохранения управления за государством Украина», – отметил премьер.

Он отметил, что также завтра правительство будет рассматривать проект закона о чрезвычайном положении в энергетике. В правительстве уже создан кризисный энергетический штаб во главе с вице-премьером Гройсманом.

«Мы никогда не слезем с российской газовой иглы, пока не перестанем открывать зимой форточки, чтобы было не так жарко... Наше задание – реальная энергетическая эффективность и энергосбережение... Я не сдамся без боя! Будем выбивать европейскую цену на газ», – резюмировал Яценюк.

шаблоны для dleскачать фильмы