BP заключила газовый контракт с Китаем на 20 миллиардов долларов

Экономика Дата 2-11-2016, 05:24
BP заключила газовый контракт с Китаем на 20 миллиардов долларов

Британская нефтегазовая корпорация BP 17 июня подпишет с китайской CNOOC соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Китай в течение 20 лет. Об этом заявил генеральный директор корпорации Боб Дадли, передает Agence France-Presse. Сумма сделки превысит 20 миллиардов долларов.


Поставки будут направляться на юго-восток Китая. Об объемах пока не сообщается. Контракт будет подписан в ходе церемонии с участием премьер-министров Великобритании и КНР Дэвида Кэмерона и Ли Кэцяна.


Ранее в прессе сообщалось, что договор с Китаем о поставках подпишет и еще одна крупнейшая нефтегазовая компания с британским участием — Royal Dutch Shell.


Китай в последние годы нацелился на увеличение роли природного газа в национальном энергобалансе. Это связано с тем, что газ является экологически чистым топливом, в отличие от угля, который сейчас остается основой китайской энергетики.


В мае 2014 года китайская госкомпания CNPC и российский «Газпром» заключили соглашение о поставках природного газа из Сибири на 30 лет. Сумма контракта может составить около 400 миллиардов долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы