ЦБ выпустил новую монету с символом рубля

Экономика Дата 31-10-2016, 16:14
ЦБ выпустил новую монету с символом рубля

Банк России во вторник, 17 июня, выпустил в обращение новую монету с символом рубля, сообщается в пресс-релизе на сайте регулятора. Номинал монеты составляет один рубль, а ее тираж — 100 миллионов штук. Выпускаемые денежные знаки будут изготавливаться из стали с никелевым гальваническим покрытием. Они обязательны к приему во все виды платежей без ограничений на всей территории России.


«На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись "РУБЛЬ" и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями», — говорится в сообщении на сайте ЦБ.


Кроме того, выпущены серебряные коллекционные экземпляры достоинством три рубля, в которых содержится 31,1 грамма драгметалла.


В декабре 2013 году Центробанк официально утвердил перечеркнутую букву «Р» в качестве графического символа рубля. Одновременно глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о планах выпустить рублевую монету с новым знаком уже в следующем году. Планируется, что новый символ будет печататься и на банкнотах.

шаблоны для dleскачать фильмы