Что за устройство такое толщиномер

Экономика Дата 20-05-2019, 06:45

Первое, что автомобилисты проверяют при покупке поддержанного автомобиля, – это наличие дефектов кузова. И хоть может показаться, что дефектов нет, то на деле повреждения обнаружатся позже. Чтобы узнать, есть ли дефекты у кузова, нужно проверить толщину лакокрасочного покрытия. Для этого и используется толщиномер – прибор, который измеряет толщину покрытий. Измерять можно толщину не только краски, но и шпаклёвки или пластика, так как замер проводится от точки прикосновения до металла.

В каких случаях необходим толщиномер?

Практичный толщиномер краски используют в первую очередь перекупщики автомобилей, так как при покупке они полностью обследуют машину в надежде найти дефекты или признаки ремонта, чтобы снизить цену. При продаже они, наоборот, акцентируют внимание покупателя на целостности автомобиля. Другая категория – это страховщики, которые инспектируют машину во время оценки, и профессиональные тюнинг-ателье, оценивающие равномерность нанесения краски.

Бывают случаи, когда даже в автосалоне продают автомобили с «подкрашенным» кузовом, ведь во время транспортировки машины тоже могут получить повреждения. У нас можно купить толщиномер лкп в украине недорого.

Толщиномер будет полезен и для профессиональных целей, и рядовому потребителю, так как неизвестно, что за деталь кузова вам могут предлагать на СТО, выдавая её за новую.

Виды, правила эксплуатации и оценка результатов

Существует 5 видов толщиномеров:

ультразвуковые;
магнитные;
электромагнитные;
вихретоковые;
механические.

От правильной техники использования прибора зависит корректность показаний, поэтому важно учесть правила эксплуатации:

Включать толщиномер необходимо на расстоянии от измеряемой поверхности, после нескольких секунд можно приступать к замерам;
Перед замерами нужно откалибровать прибор пластиной, которая идёт в комплекте;
Измерения детали необходимо делать с шагом не более 20 см;
Важно знать эталонное значение толщины покрытия;
Проводить замеры можно только при плюсовой температуре (если нужно замерить толщину покрытия зимой, то это можно сделать, например, в отапливаемом гараже).

Чтобы оценить результаты, которые отличаются в разных местах кузова, стоит знать следующее:

Если толщина покрытия на крыле ниже толщины покрытия крыши на 30-40% и более, значит, автомобиль полировали абразивными материалами;
Если толщина покрытия выше на 30-40% и более, значит, машину перекрашивали или есть шпаклёванные участки;
Если толщина покрытия в радиусе +/-30-40% от эталона, кузов в хорошем состоянии с заводской покраской.
Тут также важно знать, что допустимые отличия по толщине отличаются, так как большинство деталей красятся отдельно и часто в разных цехах. К тому же сам толщиномер допускает погрешность в 2-5%.

шаблоны для dleскачать фильмы