США поддержат Украину в газовом споре с Россией, – политолог

Экономика Дата 30-04-2014, 21:45

США поддержат Украину в газовом споре с Россией, – политолог


Киев, Июнь 16 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Киев имеет все шансы выиграть в Стокгольмском суде у «Газпрома» благодаря поддержке США. О том, что она будет предоставлена, свидетельствует уверенная позиция премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Юрий Романенко.

«Подача исков в Стокгольмский суд обеими сторонами показывает, что вся газовая схема Украины и России, которая работала так много лет, теперь будет выведена на чистую воду. То есть старые газовые темные и кулуарные схемы уже не работают. Значит, не может договориться нынешнее руководство Украины с российским монополистом по все тем же традиционным схемам, на которых наживались обе стороны», – заявил он.

Политолог уверен, что риторика и последние заявления премьера Арсения Яценюка свидетельствует о том, что он заучился поддержкой США: «Это укрепляет позиции Украины. США явно дали гарантии Яценюку. Америка будет поддерживать Украину в противостоянии с Россией и лично Путиным».

Эксперт прогнозирует, что теперь в Стокгольмском суде Украина имеет высокие шансы выиграть у «Газпрома» и снизить цену на газ.

«Для этого есть все предпосылки. Но Россия будет оказывать давление, использовать «дубинку террористов», чтобы надавить на Украину. Но теперь Киев играет не сам, а в «спарринге» со Штатами, поэтому Россия обречена на провал», – резюмировал политолог.

шаблоны для dleскачать фильмы